Абитуриентам
01.02.2023 13:33 от ЕвгенийАлай
Избранное
По просьбам поступающих в этом году ещё раз опишем процесс поступления в Сызранское училище (филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» г. Сызрань).
По прибытию в город Сызрань абитуриент должен зарегистрироваться в штабе приёма и получить удостоверение абитуриента. При себе кандидат в обязательном порядке должен иметь оригиналы следующих документов: паспорт гражданина РФ; свидетельство о рождении; при наличии сертификат ЕГЭ (по предметам русский язык, физика, математика); документ государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении гражданином среднего (полного) общего образования; приписное свидетельство о постановке на первоначальный воинский учет или военный билет для граждан, прошедших военную службу по призыву.
Затем, зарегистрированный абитуриент размещается в одной из казарм на территории училища вместе с группой в которую он зарегистрирован. После регистрации покидать территорию училища без разрешения командиров строго запрещено, поэтому необходимые для проживания вещи необходимо взять с собой (одежду для прохождения профессионального психологического отбора и собеседования, спортивный костюм и кроссовки, рабочую одежду, вторую обувь, туалетные принадлежности, футболку, шорты, теплую кофту).
На время поступления квартиры и гостиницы для абитуриентов снимать не нужно.
В течение последующих 3-х дней абитуриент проходит ВЛК (врачебно-лётную комиссию). Медкомиссия проводится на территории училища и включает в себя сдачу необходимых анализов, ЭКГ, рентгеновских снимков, осмотр врачей- специалистов (терапевт, хирург, невропатолог, окулист, лор, стоматолог), испытания вестибулярного аппарата, прохождение барокамерного испытания и повторного осмотра лор.
После успешного прохождения ВЛК абитуриенты группами проходят профессиональный психологический отбор, который включает в себя индивидуальное и групповое психологическое и психофизиологическое обследование. В процессе прохождения ППО у абитуриентов оцениваются особенности мышления, уровень интеллектуального развития, эмоционально-волевая (нервно-психическая) устойчивость, свойства и тип темперамента, оперативная память, внимание и т.д.
Затем сдаётся экзамен по физической подготовке (нормативы есть в «Пособии поступающим» на главной странице сайта Скачать).
Экзамены по физике, математике и русскому языку не сдаются. Отбор кандидатов на поступление проходит только по ЕГЭ на конкурсной основе. Установлено минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, подтверждающим освоение выпускниками основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в 2022 году: по математике - 27 балла, по физике - 36 баллов, по русскому языку - 36 баллов.
После прохождения всех испытаний с абитуриентами проводится собеседование.
Мандатная комиссия окончательно определяет список кандидатов, рекомендованных к зачислению курсантами на 1 курс в филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» г. Сызрань. После утверждения списка рекомендованных кандидатов в ГУК МО РФ, издается приказ МО РФ о зачислении отобранных кандидатов курсантами на 1 курс в филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» г. Сызрань.
С этого момента абитуриент становиться курсантом.
Далее начинается курс молодого бойца (КМБ) и подготовка к Присяге.
{jcomments off}
Добрый день! По прибытию в училище, вы пройдёте мед.комиссию, всё заново, потом сдаете физ.подготовку. Если проходите, эти два экзамена, то тогда вас допускают до проф.отбора.
Вашему младшему брату необходимо чтобы его военный комиссар инициировал в органах проведение проверки для определения возможности допуска к гостайне. Если проверку пройдёт, можно смело ехать поступать.
Цитирую Давид Дж:
Уточнили у врачей, по зрению допуск до 0,5, поэтому вариантов два: или быстро исправлять, если получится или поступать в Челябинск на офицера боевого управления
Вступительных экзаменов нет, абитуриенты принимаются с результатами ЕГЭ
Цитирую Михаил Струговец:
В Сызрани переучится нельзя.
Цитирую игорь11:
Именно так
Цитирую Семён Новиков:
Только поступить по результатам ЕГЭ + сдать физподготовку, пройдя психологический и профессиональный отбор.
Цитирую Давид Дж:
Медицина самая неточная из наук. Всё зависит от врача. 30 лет назад у нас был окулист, который пропускал ребят с таким диагнозом, а потом сам восстанавливал им зрение.
Поищите хорошего окулиста, такой диагноз можно исправить тренировкой глаз. Думаю пары месяцев может хватить, если заняться немедленно.
Цитирую Артемий Назаров:
Нет, максимальный рост не более 186 см
Нет, только граждане РФ. Попробуйте узнать в своём военкомате. Периодически граждане соседних стран учатся в Сызрани, но поступаюсь все дома.
В каком учебном заведении если не секрет?