жизнь первокурсника

Больше
25 окт 2014 22:14 #2336 от Андрей
Андрей ответил в теме жизнь первокурсника
Приветствую Вас Евгений и всех форумчан. Сам я бывший летчик-истребитель закончил Армавирское ВВАУЛ 1983-1987 год. Таких мягко говоря - "плохих" условий в казармах СВАУЛ я не видел в те времена даже на наших полевых аэродромах. Да были караулы, наряды, ночные вахты - когда мы (ежегодно) расчищали в морозы городской водозабор на Кубани. Мы возвращались мокрые уставшие в нашу казарму светлую, чистую и самое главное ТЕПЛУЮ, с работающей (по всем нормам) сушилкой. Болели редко мыли ноги холодной водой - закалялись. До такой ДИЧИ как постоянный обогрев тепловой пушкой спального помещения надо ж было додуматься. Воздух высушивается - во сне слизистая пересыхает и вот вам результат целый взвод с ангиной. Чтобы запустить отопление осенью думать надо было весной и о размещении и о бытовых условиях. Я не говорю о диванах и жалюзи, но в первую очередь о тепле надо было продумать. зачем набрали курс ? заморозить? или зимы у нас в России закончились? Понимаю что не Ваша в этом вина. Не знаю что бездействие или полное равнодушие командиров и начальников или ещё какие то причины дают повод разочароваться в словах старших офицеров Вашего СЛАВНОГО и очень уважаемого мною училища.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 окт 2014 22:35 - 25 окт 2014 22:36 #2337 от Игорь Петрилин
Игорь Петрилин ответил в теме жизнь первокурсника
Андрей, безо всякой иронии: и где оно СЛАВНОЕ Армавирское ВВАУЛ? ГДЕ все наши летные училища? ГДЕ академия? То, что мы имеем - результат "эффективного менеджмента" сердюкова со товарищи. И поверьте мне, как выпускнику этого училища, были и у нас теплые и светлые казармы с работающими сушилками. Училище буквально только начало возрождаться из того, во что его превратили менеджеры от армии. Уверен, сложившаяся ситуация - не от хорошей жизни или "пофигизма" командования. Надеюсь, что все вернется в нормальное состояние.
Последнее редактирование: 25 окт 2014 22:36 пользователем Игорь Петрилин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Марина
  • Посетитель
  • Посетитель
26 окт 2014 18:57 - 26 окт 2014 21:20 #2338 от Марина
Марина ответил в теме жизнь первокурсника
Дорогой Евгений Алай! От лица родителей первокурсников хочу поблагодарить вас за ваши замечательные ежемесячные фильмы о жизни наших курсантов! Конечно же мы привыкнем, что наши сыновья служат Родине, но пока очень скучаем и больше, наверное, чем они по нам.Ведь у них такая насыщенная жизнь! Мы очень гордимся своими мальчишками. которые выбрали эту профессию: Родину защищать! А как только заскучаем-смотрим Ваши фильмы и как будто повидались с сыновьями! спасибо вам большое!!! Не останавливайтесь на достигнутом, ведь делаете большое дело!
Последнее редактирование: 26 окт 2014 21:20 пользователем ЕвгенийАлай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 окт 2014 21:28 - 26 окт 2014 22:08 #2339 от ЕвгенийАлай
ЕвгенийАлай ответил в теме жизнь первокурсника
Уважаемая Марина, Вы правильно написали в первом предложении "ваши" с маленькой буквы, т.к. сам сайт не мой, а нашей команды и фильмы команды специалистов училища, поэтому адресую Ваши слова всем кто принимает участие в поддержке и развитии сайта.

А то что мальчишками гордитесь, это хорошо, им это поможет в преодолении всех трудностей.

Таких мягко говоря - "плохих" условий в казармах СВАУЛ я не видел в те времена даже на наших полевых аэродромах.

Андрей, Вы точно подметили, что условия в Сызранском училище в некоторые времена были хуже чем у Вас на полевых аэродромах. И сложилась эта ситуация не в одночасье, а за 20 с небольшим лет. В течении этого времени училище спихивалось от ВВС в Сухопутные войска и обратно несколько раз и каждое из ведомств считало вертолётчиков скорее обузой чем необходимостью. Это приводило к остаточному принципу финансирования. Например в середине 90-х это приводило к тому,что мы носили форму начала 50-х годов, т.к. одевать нас было не во что. Про ремонты казарм вообще не было и речи. Ремонтировали их собственными силами и на собственные средства. Например во во время обучения в Пугачёве у нас была практика краткосрочных отпусков (по 2-3 дня) за краску, цемент и пр. стройматериалы. Этими материалами инструктора и ремонтировали наши казармы.
Будучи уже офицером в отпуске я оказался в одном купе поезда с начальником тыла Тольяттинского военного технического института. Он мне с энтузиазмом рассказывал, как делает капитальный ремонт в казармах и учебном отделе раз в два года и не знает куда деть стройматериалы. А в нашем училище выпускники на 20-летие приезжали и обнаруживали в первозданном виде парты за которыми они учились и свои кровати в казармах.
В этом году на праздновании юбилея нашего выпуска с удовольствием обнаружили ремонт в нашей казарем и !!! горячую воду в умывальниках. А вот турник на ЦП остался наш, родной.

Поэтому, все службы в училище служат только одной цели: обеспечить учебный процесс курсантам и если есть какие-то нюансы, не стоит из них раздувать слона. Всё наладится.
Последнее редактирование: 26 окт 2014 22:08 пользователем ЕвгенийАлай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 окт 2014 20:37 #2340 от Андрей
Андрей ответил в теме жизнь первокурсника
Приветствую Всех на форуме! Я не сомневаюсь что все трудности уйдут - да будет тепло... Не хотелось бы что бы из-за болезней поредели ряды "ПОВЕЛИТЕЛЕЙ ДРАКОНОВ" (именно так я отношусь к славной касте вертолетчиков). Удачи и чистого неба вам парни. С уважением Андрей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 окт 2014 20:41 #2341 от ЕвгенийАлай
ЕвгенийАлай ответил в теме жизнь первокурсника
Драконы это вертолёты :) ? Такого сравнения ещё не слышал :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 окт 2014 21:10 #2342 от Андрей
Андрей ответил в теме жизнь первокурсника
Конечно вертолеты, а разве не так? Драконы могучие и маневренные, несущие смерть и огонь, и в то же время мудрые (напичканные современным оборудованием) служащие благу, смотря для чего применять. Может легенды о драконах и описывают эти летательные аппараты?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Марина
  • Посетитель
  • Посетитель
08 фев 2015 08:48 #2464 от Марина
Марина ответил в теме жизнь первокурсника
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а почему у курсантов нашего училища нет буквы "К" на погонах? И почему нет "отметок" о курсах на рукаве? Немного не понятно,на каком курсе курсант? Да и вообще курсант ли? Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 фев 2015 11:29 #2465 от ЕвгенийАлай
ЕвгенийАлай ответил в теме жизнь первокурсника

Скажите пожалуйста, а почему у курсантов нашего училища нет буквы "К" на погонах?

Марина, посмотрите в видеоновостях (на главной странице сайта) интервью с курсантами 1 курса. У всех буква К на погонах есть.

И почему нет "отметок" о курсах на рукаве?

Нашивки о курсе на полевой форме, в которой обычно ходят курсанты, не предусмотрены. На парадной, нашивки присутсвовали, во всяком случае до прошлого года. Самую новую парадную форму на первокурсниках ещё не наблюдал. Но старшие курсы ходят с нашивками, так что не перепутаете :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Марина
  • Посетитель
  • Посетитель
08 фев 2015 20:52 #2466 от Марина
Марина ответил в теме жизнь первокурсника
Спасибо за ответ.Я говорила о парадной форме первокурсников, на ней на погонах нет буквы "К". И нашивок тоже нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Елена
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
21 март 2015 10:08 #2551 от Елена
Елена ответил в теме жизнь первокурсника
Доброго всем дня!!! Хотелось бы услышать ответ на давно мучивший меня вопрос... Как можно узнать на что тратятся деньги , которые почти ежемесячно в течении 6 месяцев учебы собираются с курсантов якобы на обустройство казармы??? По примерным подсчетам на эти деньги можно было бы уже просто идеальный ремонт сделать, а у парней до сих пор элементарно нет горячей воды! И баня раз в неделю, и это в 21 веке!!! Понятно что тяготы и лишения военной службы , но извините не до такой-же степени! Неужели наше любимое МО так обедняло и совсем не выделяет бюджетные средства на содержание казарм? Мы , родители не против того чтобы ребята обустраивали свой быт, все -таки 5 лет впереди, но все должно быть просто справедливо и честно! Сколько собрали -столько и потратили!!! А не так как сейчас!!!
И еще... Что означает слово "карантин" хотелось бы узнать! Если "карантин" , то почему он существует только для 1 курса (так как их одних не отпускают даже на кпп, элементарно канцтовары даже нельзя передать и средства личной гигиены) , а в это время весь 2 и 3 курс стоит возле ворот на кпп и целуется с девушками? Какой-же это карантин тогда???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 март 2015 21:14 #2556 от Андрей
Андрей ответил в теме жизнь первокурсника
Доброго времени суток! В продолжении темы начатой Еленой, хотели выразить свое недовольство по поводу сбора денег с курсантов первого курса. Как можно собирать деньги на ремонт казарм, спорт уголок и т.д., но не обеспечивать даже берцами (предлагают взамен порвавшихся купить новые или б/у). О каком полном гос обеспечении ведется речь? Курсант получает 2000 руб, из них 1000-1500 сдает на всевозможные ремонты, спорт уголки, покупает обувь за свой счет. На оставшиеся обеспечивает себя канцтоварами. Хорошо если родители в состоянии перевести деньги, помочь. А если нет? Увольнения - это отдельная тема. .....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 март 2015 15:51 #2557 от ЕвгенийАлай
ЕвгенийАлай ответил в теме жизнь первокурсника
направил вопросы руководству училища...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

.
Вертолеты