Возродим Саратовское ВВАУЛ!

  • Капитонов Владимир
  • Капитонов Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • New Member
  • New Member
Больше
12 янв 2012 20:08 #1118 от Капитонов Владимир
Капитонов Владимир создал тему: Возродим Саратовское ВВАУЛ!
Кандидату в Президенты Российской Федерации
Путину Владимиру Владимировичу
103274, г. Москва,
Краснопресненская наб., 2
ОБРАЩЕНИЕ К КАНДИДАТУ В ПРЕЗИДЕНТЫ РОССИИ
ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ПУТИНУ
ОБ ОТКРЫТИИ В САРАТОВЕ ВОЕННОГО АВИАЦИОННОГО (ВЕРТОЛЕТНОГО) УЧИЛИЩА ЛЕТЧИКОВ

Уважаемый Владимир Владимирович!

[justify]К Вам обращаются те, кому небезразлична дальнейшая судьба армии страны, граждане, уволенные с военной службы, военные пенсионеры, отдавшие лучшие годы служению и защите отечества, жители города Саратова и области.
Сегодня все мы понимаем, что наша армия находится в не простом состоянии, и от того, как скоро она из него выйдет, напрямую зависит наше будущее. В последнее время Правительством Российской Федерации много сделано, разрабатываются современные системы вооружения, в войска поступает новая военная техника, проводятся масштабные военные учения и маневры, построено большое количество жилья для уволенных в запас военнослужащих. Однако, еще остаются серьёзные проблемы у нашей оборонной промышленности. Это признается и руководством страны. Военная наука находится не в лучшем положении - на ее развитие не хватает средств. Все это может понизить потенциал обороноспособности государства.
Поэтому мы, граждане, вынуждены привлекать внимание руководства к указанным проблемам. Наше обращение – это реакция на сокращение вооруженных сил и в первую очередь военных учебных заведений (вузов) России.
Такая же участь постигла и Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. В 1991 году училище, которое было создано в декабре 1969 года на основании приказа Министра обороны СССР в качестве Саратовской военной авиационной школы пилотов, было расформировано. За годы существования училища обучение в нем прошли более десяти тысяч выпускников - вертолетчиков, которые впоследствии несли службу по защите своего народа и Отечества, защите воздушных рубежей. Вертолетчикам - выпускникам Саратовского ВВАУЛ есть чем гордиться: многие из них достойно выполняют свой долг и до сих пор находятся в строю, демонстрируя примеры мужества и героизма, любви к своему народу, своей Родине, своей профессии и готовность в любую минуту выступить на их защиту.
В Саратовском вертолетном училище для многих была открыта дорога в небо. На территории области в п. Озинки, п. Сокол, г. Пугачев, п. Татищево, г. Балашов в разное время располагались авиационные подразделения по подготовке пилотов, которые впоследствии были реформированы. Так, в 2011 году был ликвидирован и авиационный учебный вертолетный полк по подготовке специалистов для армейской авиации, который базировался в г. Пугачеве Саратовской области.
Уважаемый Владимир Владимирович обращаясь к Вам, как кандидату в Президенты России и в целях сохранения военного образования и военной науки мы просим Вас открыть в Саратове полноценное авиационное (вертолетное) училище летчиков для подготовки специалистов вертолетчиков, для Вооруженных Сил Российской Федерации. [/justify]

Инициативная группа граждан.
Подписаться под обращением возможно в период с 10.00 – 14.00
с 13 января по 19 января 2012 года в местах проведения пикетов (указаны ниже), в палатке организаторов.

Места проведения пикетов по обращению к кандидату в Президенты России Путину В.В. по вопросу создания вертолетного училища в г.Саратове:

-3-я Дачная, площадь Ленина, ДК «Россия»
-У здания Администрации Заводского района
-Пр. Кирова, у здания Консерватории (14 января до 14.00 следующее мероприятие –День гнева).
-Кр.Рынок, площадь у Цирка
-Ул. Танкистов – ул. Навашина
-Ильинская площадь


Сбор электронных подписей

Бояре, я отъехал...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 янв 2012 09:56 #1132 от yuran
yuran ответил в теме Возродим Саратовское ВВАУЛ!
Эх мечты мечты:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Капитонов Владимир
  • Капитонов Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • New Member
  • New Member
Больше
08 фев 2012 10:15 #1172 от Капитонов Владимир
Капитонов Владимир ответил в теме Возродим Саратовское ВВАУЛ!
Два письма из моего почтового ящика:

[justify]Саратовцы, соколовцы! Хочу поделиться мнением о, так называемом, обращении В.В.Путину с просьбой о воссоздании Саратовского ВВАУЛ. По крайней мере смешно носиться с такой идеей тогда, когда единст-венное ещё живое вертолетное Сызранское ВВАУЛ работает от силы на 20 процентов своих возможностей из-за созданной за последние два десятилетия невостребованности ВС кадров вертолетной авиации . И нет в Сызранском училище уверенности в своем будущем. Кто говорит, что какая-то база Саратовского ВВАУЛ сохранилась? Вы видели руины Сердобского, Озинского полков, наконец, остатки городка Соколовского полка рядом с аэродромом? Вам не приходило в голову, откуда возьмутся кадры для четырех общеобразовательных и восьми военных кафедр, инструкторские кадры для трех полков? Нет их, дорогие, а подготовкой новых 20 лет никто не занимался. В трех полках училища постоянно были исправны и летали не менее 200 учебных и 100 учебно-боевых вертолетов. Где взять хотя бы 150? Или лепить будем летчиков с налетом 20-50 часов за весь период обучения? Вам ли не знать, сколько и как нужно летать, чтоб мальчишку сделать летчиком? Вынужден сказать, всё это ничто, кроме как попытки как –то заработать себе имя в ходе проходящих в стране выборных PR-кампаний. Авось сверху как-то ответят, и это поможет кому–то набрать голоса соколовцев, саратовцев. Тот отблагодарит. Не ответят, ну и ладно – разговоры же пошли, пусть ждут и голосуют… Следовало бы с этим вопросом обратиться к Верховному Главнокомандующему, но нет же, его уже исключили из игры. Теперь очки обеспечивают другому. Неуклюже. Не по-офицерски. Люди! Будьте бдительны! (Ю. Фучик) Начальник штаба убитого пугачевского полка (1985-1987), начальник штаба разгромленного Саратовского ВВАУЛ (1988-1990), начальник штаба управления авиации брошенного ТуркВО (1990-1991), начальник расформированных отделов авиации камчатского корпуса и приморской армии ДВО (1993-1999) Г. Галимов



Обращение к ветеранам Саратовского ВВАУЛ Уважаемые ветераны! В последнее время в саратовских СМИ (интернет, телевидение) муссируется идея некой инициативной группы о возрождении Саратовского высшего военного авиационного училища летчиков, расформированного в 1991 году. Прошло более 20 лет. Что послужило причиной для новых «реформаторов» вернуться к этой идее? На мой взгляд можно рассматривать две причины: первая –достаточно поверхностное, неглубокое понимание этой проблемы; вторая – проведение целенаправленной, популистской PR- компании. Позволю себе несколько подробнее раскрыть источники этих причин. Первая. Инициаторы возрождения Саратовского ВВАУЛ в качестве обоснования своей идеи выдвигают следующие основные аргументы: – материальная база училища на настоящий момент времени в достаточной степени сохранилась; – армейская авиация ВС РФ и другие ведомства нуждаются в летчиках –вертолетчиках. О сохранении материально-технической базы (МТБ) училища могут утвер-ждать только лица, никогда не занимающиеся ни теоретически, ни практически этим вопросом, далекие от объективной оценки состояния МТБ. Так вот, МТБ училища, которая создавалась на протяжении более 20 ( 1969-1991гг.) за прошедшие 20 лет превращена в абсолютный НОЛЬ и говорить о ее сохранении, мягко говоря, показывать свою наивность и несостоятельность. Полностью превращены в «тлен» ОСНОВЫ авиационного училища – два авиационных гарнизона ( Сердобск и Озинки), с их составляющими (учебно-вертолетными полками с частями обеспечения- обато и обс и рто, аэродромно-технической базой, авиационной техникой – более 120 вертолетов, служебным и жилым фондом, а самое основное – нет многих сотен летного и инженерно-технического состава, авиационных и других специалистов, на подготовку которых требуются многие годы). Полностью превращен в негодность служебный городок Соколовского полка и частей обеспечения (на горе). Полностью приведена в негодность основная база управления училища и служб тыла, находящаяся в п. Соколовый. Учебный отдел училища, основу которого составляли 12 кафедр( 8 военно-научных и 4 общеобразовательных), с их подготовленными педагогическими кадрами и учебно-материальной базой не подлежит восстановлению! Казарменный фонд для размещения курсантов отсутствует ( в 4-м городке – разрушен, в п. Соколовый – приведен в негодность). Более-менее при этом «развале» повезло Соколовскому полку с частями обеспечения, поскольку они заняли освободившуюся базу управления училища и учебного отдела и были переданы в состав Сызранского ВВАУЛ. Т.е Соколовский гарнизон уже бессмысленно рассматривать как базу для возрождения Саратовского ВВАУЛ, он уже более 20 лет принадлежит Сызранскому ВВАУЛ. Исходя из вышеизложенного приходим к выводу – базы для возрождения Саратовского ВВАУЛ нет. Для воплощения в реальность выдвинутой идеи необходимо принять решение на строительство нового Саратовского ВВАУЛ. А кому сейчас надо тратить на это огромные средства? Второе. Не нужны сейчас вертолетчики для армейской авиации и других ве-томств в том количестве, в каком выпускало в последние годы Саратовское ВВАУЛ ( более 400 летчиков ежегодно). В настоящее время за счет сокращения вертолетных частей в ВС создалась ситуация переизбытка летчиков-вертолетчиков. Летчиков, не достигших предельного возраста, увольняют из ВС, как невостребованных, да и в других ведомствах для них мест нет. Исходя из сложившейся обстановки, МО РФ принято решение о резком сокращении набора в авиационные училища. В последние годы набор в Сызранское ВВАУЛ составлял около 50 человек!!! В настоящий момент наиболее актуальной проблемой для всех вертолетчиков ВС РФ является сохранение колыбели вертолетной авиации, уникального военного учебного заведения, имеющего богатую историю и традиции - Сызранского ВВАУЛ. Отстоять право на существование этого ВВАУЛ – вот куда сейчас направлены все усилия руководства бывшего училища, ветеранов - вертолетчиков, всего личного состава армейской авиации ВС РФ. Материальная база Сызранского училища в достаточной степени сохранена ( даже в расформированном осенью 2011 года Пугачевском полку). Задачу по обеспечению потребности пополнения выпускниками вертолетных частей авиации ВС способно выполнить одно училише. О каком возрождении второго училища можно говорить в такой обстановке? Кто на государственном уровне будет серьезно воспринимать эту идею? Абсурд! Так, что господа инициаторы, не совсем продуманно, не совеем взвешенно и всесторонне изучили эту идею, прежде чем выносить её на публичное обсуж-дение. Обращаюсь к инициаторам этой идеи – уберите её с повестки дня, она не актуальна и нежизнеспособна. Не будоражьте незрелые умы, и не отвлекайте людей на осуществление идеи «фикс». Ну, а если вы решили имидж себе поднять или показать свою совместную деятельность с партией «Единая Россия» в борьбе за справедливость отдельных категорий населения Саратовской области, которая развернута в предвыборный период президентской компании, то надо более серьезно подходить к выбору идеи. Ветеран Саратовского ВВАУЛ, командир 131 увп (1981-1983гг.), начальник учебного отдела Саратовского ВВАУЛ (1985-1986 гг.) , Балыкин В.М.[/justify]

Бояре, я отъехал...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 фев 2012 09:29 #1163 от ЕвгенийАлай
ЕвгенийАлай ответил в теме Возродим Саратовское ВВАУЛ!
Очень доходчиво написали. И, мне кажеться, что те кто инициировал эту идею, вряд ли хотели действительно возродить Саратовское училище, просто попиариться решили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Bastion_СВВАУЛ
  • Посетитель
  • Посетитель
09 фев 2012 18:17 #1175 от Bastion_СВВАУЛ
Bastion_СВВАУЛ ответил в теме Возродим Саратовское ВВАУЛ!
никому не нужно это училище в Саратове, не будет его никогда *05 бред это все

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 фев 2012 13:04 #1178 от тракторист64
тракторист64 ответил в теме Возродим Саратовское ВВАУЛ!
А я вот верю ,училище будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 фев 2012 13:06 #1176 от тракторист64
тракторист64 ответил в теме Возродим Саратовское ВВАУЛ!
Извиняюсь,забыл поздороваться ,и попроситься в ваш *коллектив*,думаю,что найду здесь друзей,с которыми будет о многом и хорошем поговорить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Капитонов Владимир
  • Капитонов Владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • New Member
  • New Member
Больше
12 фев 2012 13:59 #1179 от Капитонов Владимир
Капитонов Владимир ответил в теме Возродим Саратовское ВВАУЛ!
[justify]21 февраля в Саратов с рабочим визитом прибывает президент РФ Дмитрий Медведев . Как стало известно нашему агентству, сопровождать главу государства будет министр обороны России Анатолий Сердюков .

Высокопоставленные гости намерены посетить Таманскую ракетную дивизию в ЗАТО Светлый Татищевского района.
Визит Дмитрия Медведева будет однодневным (приурочен к празднику 23 февраля; никаких официальных совещаний в Саратове с его участием не планируется), а вот Сердюков намерен задержаться в нашем регионе на два дня.

Одним из вопросов, заставивших министра обороны лично посетить наш город, стала инициатива возродить в Саратове военное вертолетное училище.
Как следует из комментария главы города Олега Грищенко , распространенного его пресс-службой, соответствующее решение Анатолий Сердюков принял в субботу по итогам прошедшего в военном ведомстве совещания.

"По инициативе Владимира Путина и при поддержке Вячеслава Володина уже до сентября 2013 года в нашем городе должно быть возрождено военно-вертолетное училище. Такое решение очень важно для Саратова, ведь за последние 20 лет были закрыты 4 военных учреждения из пяти, а потребность в профессионалах сейчас очень велика, есть и те, кто готов работать там преподавателем, и очень много желающих получить эту специальность", - прокомментировал Олег Грищенко.[/justify]

ГТРК Саратов

Бояре, я отъехал...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 фев 2012 16:13 #1180 от ЕвгенийАлай
ЕвгенийАлай ответил в теме Возродим Саратовское ВВАУЛ!
Да.... я валяюсь... Это по-русски: всё сломать и построить заново. Более идиотских решений я уже давно не слышал. Хотя на видеокамеры к выборам больше потратили, чем надо для училища, но авиационное училище - это не автошкола... Посмотрим, чем всё это закончится. Я совершенно не против, чтобы его открыли, но как-то по-дурацки: не набирать в Сызрань никого, сделать там капитальный ремонт УЛО, завести новейшие тренажёры, а училище открыть в Саратове. И при этом трындеть три года вподряд, что молодые лётчики нам не нужны. Делать наборы меньше чем в Израиле. И это в стране где почти отсутствуют нормальные дороги и страна занимает 6 часть суши...
Хотя могу предположить, что это продолжение политики Путина: делать вид что армия развивается, но при этом продолжать её разваливать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 фев 2012 06:34 #1181 от Игорь Петрилин
Игорь Петрилин ответил в теме Возродим Саратовское ВВАУЛ!
Буду только рад, если все это окажется не только словами в преддверии грядущих выборов. Но мне кажется я не понимаю чего-то в этой жизни! *06

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 фев 2012 11:27 #1186 от kng77
kng77 ответил в теме Возродим Саратовское ВВАУЛ!
Игорек, не расстраивайся, не один ты такой "способный"! Здравым умом новейшую Россию не понять!
Хотя если прикинуть то все по плану: Смыть бабок на возрождении Саратовского ВВАУЛ и еще трошки на ликвидации Сызранского. Все по сердюковски т.е по пидарастически.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 фев 2012 14:38 #1191 от ЕвгенийАлай
ЕвгенийАлай ответил в теме Возродим Саратовское ВВАУЛ!
Теперь получается что и тема не совсем правильная: не возродим, а построим новое. Потому что от старого кроме воспоминаний и полка в Соколе, ничего не осталось. Хотя всё равно остаётся впечатление, что это предвыборный пиар, слишком уж сжатые сроки выполнения и при сегоднешних реалиях - идея бредовая. Логично было бы продолжение - сократить совсем сызранское училище. Или может министр обороны решил наборы поделить пополам? *06 По 20 человек в Сызрань и 20 в Саратов.
В плане культурного развития конечно же Саратов более привлекателен чем Сызрань, но так и сызранские курсанты успевают получить свой "кусочек культуры" когда обучаются в Соколе.
Да и сократить немедленно Сызрань не дают обучающиеся там иностранцы, а это немаленький доход Министерства обороны. Я думаю, если бы не они, давно уже вспоминали бы про Сызранское ВВАУЛ как и про Саратовское.

До прилёта Сердюкова (вместе с Президентом) осталось несколько дней, посмотрим на развитие событий.
Хотя, насколько я слышал, летать на отечественной технике он боится *06

P.S. Неправильно написал: до прилёта Президента вместе с Сердюковым.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Bastion_СВВАУЛ
  • Посетитель
  • Посетитель
21 фев 2012 19:26 #1204 от Bastion_СВВАУЛ
Bastion_СВВАУЛ ответил в теме Возродим Саратовское ВВАУЛ!
Думую я это бред все, создать училище на пустом месте до сентября, там же никакой базы нет, ничего. И какие преподаватели в Саратове есть? физиков с математиками в любом городе найти можно, а вот аэродинамиков, рэошников, конструкторов и т.д. там нет, и смысла я не вижу. Если в Сызрани привести в порядок жилые помещения курсантов, сделать из тех же казарм общежития, заняться переоснащением учебного корпуса, то можно получить училище нового облика не затрачивая на это такие деньги. Не понимаю просто... *01

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • mark51rus
  • Посетитель
  • Посетитель
21 фев 2012 20:07 #1206 от mark51rus
mark51rus ответил в теме Возродим Саратовское ВВАУЛ!
Да это все пиар ход однозначно. Причем не из правительства. Там я думаю все прекрасно понимают, что повысить возможности по приему курсантов в Сызрани и модернизировать училище в разы выгоднее, чем строить с нуля второе. И выгоднее не только экономически. Особенно если учесть, что первое то набирает 100-200 человек, а после некоторых вливаний сможет впускать в год до 500.
Думаю, что утка родилась не в умах политиков или военных, а в умах журналистов. Ненавижу чертовых писак.
Аля сегодня НГШ предложил закупить пару немецких танков для анализа технологий. А завтра все газеты пестрят заголовками вроде:"Н.Макаров выступил с инициативой прекратить закупку российской бронетезники на 5 лет в пользу зарубежных образцов". Любят люди до жути воду мутить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 фев 2012 14:55 #1213 от ЕвгенийАлай
ЕвгенийАлай ответил в теме Возродим Саратовское ВВАУЛ!
министр продинамил саратовцев. нашёл более важные дела, и кореспонденты как-то сразу забыли про училище.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

.
Вертолеты