Читать RSS.
Уважаемые абитуриенты 2020 года!
День открытых дверей состоится 14 декабря 2019 года в 11.00 (время местное, МСК+1) по адресу:
г.Сызрань, ул. Маршала Жукова, филиал ВУНЦ ВВС "ВВА", учебный отдел.
Контактный телефон:8(8464)99-00-86, 8(8464)37-38-10, доп.2-28
21 октября 2019 года в Филиале ВУНЦ ВВС «ВВА» в…
Уважаемые абитуриенты!Обращаем Ваше внимание, что на территории филиала запрещено пользоваться…
Никто не забыт и ничто не забыто? В15.06.2019 в 05ч.18мин. …

Абитуриенту

Скачать Пособие поступающим 2020

ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ. ЗДЕСЬ РАСПИСАНО ВСЕ!

Обсуждение на форуме

Уважаемые военнослужащие проходящих службу по контракту (кроме офицеров): согласно приказа Министра обороны РФ №185 от 7.04.2015 года возраст для приёма данной категории абитуриентов увеличен до 27 лет.
:

Уважаемые выпускники 1970 года.
Встреча, посвящённая 50-летию Вашего выпуска состоится с 21-23 августа 2020 года в Сызрани.
Контактный телефон: Гирёв Леонид Михайлович +79198117385

Присвоение воинских званий

10.01.2007 03:37 от Maxximus

формаФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 06.01.2007 N 3-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" В новой редакции изложена статья 57 "Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе" Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Установлено, что гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены первые и очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга. Воинское звание может быть присвоено гражданину, пребывающему в запасе, если он приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе. Кроме того, очередное воинское звание может быть присвоено по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке. Установлено, что срок пребывания в воинском звании, присвоенном гражданину в период пребывания его в запасе до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, исчисляется со дня присвоения воинского звания.

Комментариев: 1 Просмотров: 8980 Категория: Новости

Комментарии   

ЕвгенийАлай
0 #1 ЕвгенийАлай 11.01.2007 01:17
Отныне можно спокойно работать в абсолютно гражданской конторе, фирме и медленно, но верно пробиваться в полководцы. Депутаты ввели сроки пребывания в воинских званиях для граждан, находящихся в запасе ВС РФ. То есть как у кадровых военных. Прослужил капитан три года - получи майора, если должность позволяет. Еще четыре - и ты подполковник. А там и до генерала недалеко. А что? Ведь и ограничения на потолок воинских званий, которые можно получить, ни разу не надев погоны, тоже отменены.



Человеку сугубо гражданскому, правда, это никаких благ не дает, а многим приятно. К примеру, Владимиру Жириновскому. Многим памятно, как в 1999 году, в разгар операции натовских бомбардировок Югославии, неистовый вождь либерал-демокра тов выступал с думской трибуны в мундире полковника Российской армии. А потом заявил, что он, вообще-то, уже генерал-майор, просто нерадивые чиновники из Минобороны никак не удосужатся выдать ему соответствующие документы. Потом выяснилось, что все это - "липа" ;. Но мечта о лампасах, надо полагать, осталась. И не только у Жириновского.



Но самое интересное, что теперь офицерам-запасн икам можно получить очередное звание, даже не похлебав армейских щей на военных сборах. Раньше такое было практически невозможно. Правда, в поправках оговорено: если образование, квалификация и опыт работы отвечают требованиям, которые предъявляются в армии к кандидатам на соответствующую должность. Вот только кто это будет решать? В законе сказано коротко - в аттестационном порядке. Если надо - всегда можно сделать исключение. Как, скажем, в свое время в бытность министром обороны Павел Грачев сделал исключение для того же Жириновского. В обмен на депутатскую благосклонность к нуждам Миноб ороны взял да сразу из капитанов запаса и присвоил тому подполковника.



- В этих новшествах ничего полезного для армии не вижу, - так прокомментирова л корреспонденту "Труда&quo t; ситуацию бывший министр обороны РФ Игорь Родионов. - Нововведения только обесценивают звание офицера запаса. А если действительно придется развертывать полки и дивизии? Одно дело - призванный из запаса неподготовленны м старший лейтенант... Он в бою "положит&q uot; взвод, в худшем случае - роту. А безграмотный полковник? И в Генштабе запаниковали. Если полтора десятилетия продолжается деградация кадрового офицерского корпуса, то что говорить о резерве? Во-первых, он сократился. Во-вторых, растерял свой потенциал. Присваивая звания налево и направо, опять пытаемся брать количеством. Это мы уже проходили. В этих новшествах я вижу скрытое уничтожение мобилизационных резервов государства.



Трудно не согласиться. Запас, как говорится, карман не тянет. Так, глядишь, и сбудется заветная мечта Владимира Вольфовича о генеральских лампасах, которую он лелеет много лет. Да и крупным госчиновникам, никогда не имевшим отношения к армии, легче будет пробить себе большие "запасные& quot; звезды. Вот только выиграет ли от таких нововведений боеготовность армии?



"Труд"
Цитировать | Сообщить модератору

Галерея

Последнее на форуме

.
Вертолеты